Ильхам Алиев присутствовал на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр

07 февраля 2014, 20:15
Ильхам Алиев присутствовал на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр

7 февраля на стадионе «Фишт» в Сочи прошла церемония официального открытия XXII зимних Олимпийских игр.

На церемонии присутствовали Президент Азербайджанской Республики, глава Национального Олимпийского Комитета страны Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поприветствовал участников и зрителей Олимпиады в Сочи за десять минут до официального открытия ОИ-2014.

Вначале на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи был поднят флаг Российской Федерации, прозвучал гимн этой страны.

Затем начался традиционный парад спортсменов. Команда Азербайджана прошла четвертой. Флаг нашей страны нес член сборной - горнолыжник Патрик Брахнер.

Президент Азербайджанской Республики, глава Национального Олимпийского Комитета страны Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева с трибуны для почетных гостей поприветствовали наших спортсменов.

После завершения парада спортсменов был показан видеоролик, в котором в форме детской азбуки зрителей познакомили со страной-хозяйкой Олимпиады, ее достижениями и выдающимися представителями.

Далее началось театрализованное представление под названием «Сны о России», главной героиней которого стала девочка по имени Любовь. Она повела зрителя через тысячелетия, через невероятно разнообразную страну, раскинувшуюся на 6,6 миллиона километров, где имеются 9 часовых поясов и живут представители 150 народов.

Затем прошел динамичный парад атлетов, в ходе которого участники Игр поднимались на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона, на фоне панорамы своей страны из космоса. Для этого на «Фиште» сделали специальный пол.

После короткого фейерверка зрителей поприветствовали талисманы Олимпиады в ненатуральную величину - Белый Мишка, Леопард и Зайка.

Далее зрителей ждал краткий экскурс в историю места проведения Игр - Сочи. От времен греческих аргонавтов, отправлявшихся за Золотым руном, до наших дней в красочном клипе их провели ведущие актеры российского кино.

После прохода атлетов продолжится театрализованный экскурс в историю России от зарождения государственности до наших дней.

По окончании театрализованного представления на сцену поднялись руководитель Оргкомитета зимних Олимпийских игр в Сочи Дмитрий Чернышенко и президент МОК Томас Бах.

Д.Чернышенко выступил с речью, в которой приветствовал всех на XXII Олимпийских играх. «Наш город уникален, как и вся Россия. Здесь Европа встречается с Азией. Мы гордимся правом принимать у себя Олимпийские игры», - сказал глава Оргкомитета. Он поблагодарил МОК за предоставление права провести Игры.

Глава МОК Томас Бах в своем выступлении поприветствовал глав государств и правительств в олимпийской столице. Подчеркнул успехи, которых Сочи добился за семь лет, Бах выразил уверенность в том, что наследие Игр сохранится на долгие годы.

«Олимпийские игры никогда не воздвигают стен между народами, они создают единую семью», - подчеркнул Бах. Он призвал отказаться от политической идеологии на время Олимпиады.

Президент России Владимир Путин объявил XXII зимние Олимпийские игры открытыми.

Затем режиссер Никита Михалков, актриса и соучредитель Фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, хоккеист Вячеслав Фетисов, конькобежка Лидия Скобликова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, спецкор «Вестей» в Сирии Анастасия Попова, дирижер Валерий Гергиев и кибергонщик Алан Енилеев внесли на стадион Олимпийский флаг.

Прозвучал Олимпийский гимн.

От имени спортсменов олимпийскую клятву дал член сборной России по шорт-треку Руслан Захаров. Клятвы также произнесли от судей - Вячеслав Веденин, а от тренеров - Анастасия Попкова, тренер по горнолыжному спорту.

В конце церемонии на стадионе был зажжен Олимпийский огонь. Его зажгли трехкратные олимпийские чемпионы фигуристка Ирина Роднина и знаменитый хоккейный вратарь Владислав Третьяк.

Церемония завершилась праздничным фейерверком.

Азербайджанские зрители наблюдали прямую трансляцию церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр по Общественному телевидению.

Олимпийские игры в Сочи станут рекордными сразу по нескольким показателям. Так, в Сочи выступят представители 88 стран - это на 6 стран больше, чем четыре года назад в Ванкувере. Всего будет разыграно 98 комплектов наград - на 12 больше, чем в 2010 году.

Нынешняя Зимняя Олимпиада - пятая по счету для сборной Азербайджана. В Сочи нашу страну представляют 4 спортсмена, которые будут состязаться в двух видах спорта. Так, на соревнованиях по горным лыжам среди мужчин Азербайджан представят австриец Патрик Брахнер и швейцарец Седрик Нотц. Кроме того, в Сочи под флагом Азербайджана на соревнованиях по фигурному катанию в спортивных танцах выступят Юлия Злобина и Алексей Ситников.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52