Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Гейгель Центра Гейдара Алиева

21 января 2014, 16:40
Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Гейгель Центра Гейдара Алиева

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в городе Гейгель Центра Гейдара Алиева.

Славный период нашей истории связан с именем общенационального лидера азербайджанского народа, выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева. Учитывая его неоценимые заслуги перед народом и государством, в Баку и регионах проведена очень важная работа по увековечению памяти этой гениальной личности. Создание величественного Центра Гейдара Алиева в Гейгельском районе – еще один важный шаг по увековечению памяти великого политического деятеля. Знакомство с центром, где на высоком уровне представлены жизнь и деятельность Гейдара Алиева, его богатое наследие, еще раз доказывает, что великий лидер, посвятивший всю свою содержательную жизнь народу и Азербайджанскому государству, осуществил исторические дела во имя Родины, которую он любил больше всего на свете.

Гейдар Алиев своей деятельностью создал в Азербайджане механизм перехода к демократическому обществу, взял на себя такую историческую миссию, как формирование независимого и правового государства. Великий лидер своей концепцией построения сильного государства и рациональной экономики, вписал славные страницы в историю независимого Азербайджана.

Сначала Президент Ильхам Алиев ознакомился с парком Гейдара Алиева.

Главу государства проинформировали о проведенной здесь работе по благоустройству и реконструкции. Центр Гейдара Алиева, Центр Молодежи, кинотеатр и детский развлекательный центр в парке, созданном по инициативе Фонда Гейдара Алиева, отвечают самым современным стандартам. Здесь созданы все условия для рационального проведения жителями района своего досуга. В парке восстановлен Зеленый театр, действует зал настольных игр, для детей установлены специальные аттракционы.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия построенного в парке Центра Гейдара Алиева.

В фойе центра установлен бюст великой личности. С целью изучения политического наследия великого лидера здесь создан Музей Гейдара Алиева. В музее большой интерес вызывают детские и юношеские фотографии общенационального лидера, а также другие снимки, сделанные в различные периоды его жизни. Каждый экспонат музея подтверждает, что историю вершат идеи и дела великих людей, что судьба великого лидера, в действительности, это судьба азербайджанского народа. Неоценимые заслуги Гейдара Алиева стали летописью национального прогресса, спасения и развития. Из представленных в музее материалов видно, что благодаря заслугам основателя независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева такие идеи как государственность, азербайджанство, светскость, современность превратились в неразрывную составную часть системы ценностей нашего общества.

В Центре Гейдара Алиева созданы актовый и конференц-залы для проведения различных мероприятий. Для эффективной организации досуга молодежи здесь будут действовать кружки рисования, ковроткачества, шитья. В центре имеются также электронная библиотека, фотостудия, шахматный зал, комната мугама и кинотеатр 3D.

Построенный в оригинальном стиле Центр Гейдара Алиева имеет большое значение и с точки зрения демонстрации богатства национально-духовных ценностей Азербайджана. В целом, строительство таких центров важно как в плане изучения политического наследия великого лидера, так и с точки зрения передачи его будущим поколениям. Великий лидер как в советские годы, так и в период независимости уделял особое внимание развитию всех регионов Азербайджана. Создание сейчас в Гейгеле такого центра – это дань уважения жителей района памяти гениальной личности.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45