Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель.

21 января 2014, 16:20
Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель.

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи питьевой воды в Гейгель.

Современный Азербайджан, прогресс которого под руководством Президента Ильхама Алиева в социально-экономической сфере продолжается высокими темпами, постепенно получает все большее признание и как автор новых достижений. Одно из основных направлений экономической политики государства заключается во внимательном отношении к социальным нуждам населения, дальнейшем улучшении обеспечения его электричеством, газом, питьевой водой. В числе реализуемых в этом направлении проектов – реконструкция систем водоснабжения и канализации города Гейгеля.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что проект прокладки нового водопровода в город Гейгель был реализован в три этапа.

На первом этапе был построен грандиозный комплекс гидротехнических водоприемных, очистных и передающих установок общей площадью 15 тысяч квадратных метров для сбора и фильтрации наземных вод в устье Кюрекчая, источник которых находится в предгорье Муровдага. Проектная мощность комплекса составляет 132,5 литра в секунду. В комплекс данных установок входят участок инфильтрационно-дренажных сооружений, водоприемная галерея, пропускной пункт, трансформаторная подстанция и охранная зона. Для обеспечения нормального и бесперебойного режима работы установки на расстоянии 5 километров с помощью железобетонных опор протянуты электрические линии высокого напряжения. Для фильтрации и очистки воды в установке слой за слоем собрана 41 тысяча кубометров песочно-гравийного материала различных фракций.

Завершилось строительство основной транспортирующей магистральной линии питьевой воды для обеспечения населения водой из Кюрекчайского источника. Из комплекса водоприемных, очистных, передающих установок проложена магистральная линия в водохранилища.

Глава государства был проинформирован о том, что эта линия будет непрерывно обеспечивать чистой питьевой водой жителей не только города Гейгель, но и сел Тогана, Чайкенд, Ени Зод, Гейчакенд, Михайловка, Гаджикенд, Ашиглы. Потенциальная мощность установки позволит с учетом прогноза роста населения на 2031 год полностью и бесперебойно обеспечивать 29 тысяч человек городского населения 72 литрами воды в секунду и 10 тысяч человек сельского населения 18 литрами воды в секунду.

На втором этапе реализации проекта на различных высотах города было построено 6 водохранилищ водоизмещением 1000 кубометров каждое и установка для хлорирования воды, а для местного управления «Водоканал» - административное здание и производственная база с лабораториями, оснащенными современными приборами и оборудованиями. Здесь созданы все условия с целью принятия оперативных мер для нормального обеспечения потребителей водой. На этом этапе проложены трубопроводы во внутригородской водной сети, между водохранилищами, на стыке домов. В домах всех абонентов планируется установить водные счетчики типа смарт.

Кроме того, в системе городской канализации проложены канализационные линии протяженностью 134 тысячи 555 погонных метров, построены 1948 канализационных колодцев и смотровые колодцы во дворах 4500 абонентов, 3 канализационные насосные станции. Было отмечено, что в настоящее время в рамках третьего этапа реализации проекта завершаются строительство комплекса очистных установок мощностью 5500 кубометров сточных вод в день и процесс монтажа технологического оборудования. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в первом квартале этого года.

Президент Ильхам Алиев открыл проложенную в город новую водную линию.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12