Ильхам Алиев в рамках поездки в Гейгель принял участие в открытии Комплекса площади флага

21 января 2014, 16:15
Ильхам Алиев в рамках поездки в Гейгель принял участие в открытии Комплекса площади флага

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Гейгель принял участие в открытии Комплекса площади флага.

Трехцветный флаг со звездой и полумесяцем, являвшийся в 1918 году атрибутом Азербайджанской Демократической Республики, в конце минувшего столетия вновь стал символом независимости Азербайджана. Это историческое событие стало воплощением одной из гениальных идей общенационального лидера. Наглядным подтверждением этого является то, что после восстановления нашей страной своей независимости этот флаг впервые был поднят великим лидером Гейдаром Алиевым в Нахчыване. Сегодня флаг Азербайджана гордо развевается в самых влиятельных международных организациях мира и на престижных мероприятиях. Уважение и почтение к Родине и атрибутам государства – самое ценное, что досталось нам от великого лидера. Каждый азербайджанец считает государственный флаг источником своей гордости.

Президент Ильхам Алиев с особым почтением относится к нашим государственным атрибутам. Создание площадей флага не только в столице, но и в регионах республики – результат политики, проводимой государством в этой области.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство Комплекса площади флага в Гейгеле началось в мае 2012 года. Государственный флаг, развевающийся на высоте 50 метров, хорошо виден со всех точек района. В комплексе на обширной территории созданы прогулочные полосы. Комплекс украшает и государственный герб страны.

Главе государства был представлен фотостенд, отражающий процесс строительства комплекса.

Президент Ильхам Алиев посетил также «Музей символов Азербайджанского государства». В музее представлены фото гербов Азербайджана различных времен. Здесь есть гербы Нухинского, Елизаветпольского, Нахчыванского, Губинского, Шушинского, Шамахинского, Лянкяранского, Загатальского уездов и Бакинской губернии, Азербайджанской ССР, Общества общественных советов Азербайджана и независимого Азербайджана. В музее также хранятся карты периода азербайджанских государств Сефевидов, Аггоюнлу, Гарагоюнлу и Эльдегизов, а также 1918-1920 годов и 1991 года. Большой интерес представляют и флаги, являвшиеся атрибутами в различные периоды истории.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo