Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу принял участие в открытии заводов по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium» ООО «DET-AL Alüminium»

21 января 2014, 14:20
Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу принял участие в открытии заводов по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium» ООО «DET-AL Alüminium»

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу принял участие в открытии заводов по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium» ООО «DET-AL Alüminium».

В период, когда в мире продолжается финансово-экономический кризис, азербайджанская экономика стремительно развивается. В свете поручений Президента Ильхама Алиева основными приоритетами являются диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора. Одна из поставленных целей – дальнейшее развитие промышленности в регионах республики. Инвестиции, направленные в ненефтяной сектор страны, придают импульс дальнейшему развитию азербайджанской экономики и расширению производства качественной местной продукции. С этой точки зрения заводы по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium» ООО «DET-AL Alüminium» в Гяндже также являются важным вкладом в азербайджанскую экономику. В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева об объявлении 2014 года в Азербайджанской Республике Годом промышленности деятельность этих заводов служит ускорению индустриализации экономики страны, модернизации промышленности с учетом новых инициатив, созданию современных конкурентоспособных и приоритетных производственных сфер, обеспечению развития промышленности на основе инноваций и открытию новых рабочих мест.

Сначала глава государства ознакомился с заводом металлолитья и непрерывного проката.

Отмечалось, что фундамент этого промышленного комплекса был заложен в марте 2008 года Президентом Ильхамом Алиевым. В начале 2012 года с участием главы государства была сдана в эксплуатацию первая очередь комплекса.

Президент Ильхам Алиев посмотрел подготовленные стенды о развитии алюминиевой промышленности в стране, этапах строительства и монтажа заводов по производству алюминиевых полуфабрикатов комплекса «Detal Alüminium», технологических и производственных процессах, видах и назначении продукции, а также видеоролик, отражающий данные процессы.

Информируя Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов отметил, что комплекс включает два современных завода производственной мощностью 50 тысяч тонн, которые отвечают требованиям мировых стандартов. Это - заводы металлолитья и непрерывного проката, прессовой обработки и крашения.

Глава государства ввел в строй завод металлолитья и непрерывного проката.

Президент Азербайджана посмотрел стенды, посвященные деятельности завода, и макет предприятия, понаблюдал за производственным процессом, ознакомился с готовой продукцией.

Глава государства был проинформирован о том, что наряду с наземными участками, на заводах также есть расположенные на глубине 8-11 метров подземные производственные и технические участки площадью 8500 квадратных метров, где придерживаются специальных требований технологии и правил технической безопасности. Проделан ряд работ и в области инфраструктурного обеспечения новых заводов. Здесь в подземных бетонных каналах протяженностью 4 километра проложены линии высоковольтного кабеля, построены отвечающие современным требованиям участок управления, бытовой и другие вспомогательные участки.

Во время знакомства с заводом металлолитья и непрерывного проката производственной мощностью 50 тысяч тонн в год глава государства был проинформирован о том, что здесь сооружены 8 плавильных печей и 4 металлопрокатных агрегата. Забираемый из электролизных ванн жидкий алюминий будет поставляться на завод металлолитья и непрерывного проката, где в течение года из 50 тысяч тонн алюминия толщиной 6-10 миллиметров будут производиться рулоны непрерывного литья и алюминиевые листы.

Было сообщено, что завод состоит из участков холодного проката и крашения. На новом заводе по производству алюминиевого полуфабриката в трех сериях будет производиться полуфабрикатная продукция различных марок. Эти изделия будут широко использоваться в автомобильной, химической, пищевой промышленности, в строительной, электрической, коммуникационной и других сферах. Уже ведутся переговоры об экспорте производимой продукции с компаниями Турции, Италии, Польши, Египта, России и Украины.

Было подчеркнуто, что в будущем в комплексе будет налажено производство конечной продукции из имеющихся алюминиевых полуфабрикатов. В результате функционирования заводов открыто около 300 новых рабочих мест. В целом, в комплексе «DET-AL Alüminium» работой обеспечены 1400 человек. Этот комплекс внесет важный вклад в диверсификацию ненефтяного сектора, усиление промышленного потенциала регионов, развитие промышленности, в том числе цветной металлургии.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52