Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции автомобильной дороги Забрат-Кюрдаханы-Пиршаги

26 декабря 2013, 12:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции автомобильной дороги Забрат-Кюрдаханы-Пиршаги

Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ на автомобильной дороге Бильгях-Новханы-Сумгайыт, принял участие в открытии автомобильной дороги Забрат-Пиршаги.

В последние годы в столице и регионах строятся многочисленные путепроводы, мосты, туннели, подземные и надземные пешеходные переходы, на уровне международных стандартов прокладываются автомобильные дороги. Вся эта работа проводится в соответствии с «Государственной программой по обновлению и развитию сети автомобильных дорог в Азербайджане на 2006-2015 годы». В результате осуществляемых в этих рамках целенаправленных мер с высоким качеством сдаются в эксплуатацию отдельные сооружения дорожно-транспортного комплекса. В соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева успешно выполняется работа относительно проектов по регулированию движения транспорта и усовершенствованию дорожной инфраструктуры в городе Баку. Строительство новых дорожных узлов, мостов, подземных и надземных переходов преследует цель устранить проблему пробок и обеспечить комфорт для населения Баку. Усовершенствование дорожно-транспортной системы, будучи социально направленной мерой, является показателем экономического могущества нашей страны. Осуществляемые сейчас в нашей республике грандиозные инфраструктурные проекты также демонстрируют следующую реальность – достигнутые за эти годы успехи, полностью выявляя потенциал Азербайджана, подтверждают, что шаги, рассчитанные на будущее нашей страны, предпринимаются в верном направлении. Ряд целенаправленных и важных мер по доведению дорожно-транспортной инфраструктуры столицы до еще более современного уровня в соответствии с поручением главы нашего государства пополнился новыми. 

Сначала Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ на автомобильной дороге Бильгях-Новханы-Сумгайыт.

Министр транспорта Зия Мамедов подробно проинформировал главу государства о дорожных узлах и пешеходных переходах, построенных на автомобильной дороге Бильгях-Новханы-Сумгайыт. Отмечалось, что уже готов 16,5-километровый участок шестиполосной дороги общей протяженностью 42 километра. Вдоль магистрали будут построены 6 дорожных узлов одинакового уровня. Кроме того, в соответствии с проектом предусмотрено построить на дороге 12 мостов, 4 подземных и 1 железнодорожный переходы. Уже готовы к эксплуатации 2 дорожных узла в Нардаране и Бильгяхе. А на Кюрдаханском узле ведутся отделочные работы. 

Основная цель реализации проекта, включенного в Государственную программу социально-экономического развития Баку и его окрестных поселков на 2011-2013 годы, - обеспечить посредством автомобильной дороги Мардакян-Бильгях-Новханы-Сумгайыт, не въезжая в город Баку, транспортные связи населенных пунктов в северо-западной части Абшеронского полуострова в северном направлении по дороге Баку-Губа. В то же время эта магистраль, выходящая на дорогу Баку-Шамаха, позволит наладить эффективные и удобные транспортные связи с западной зоной республики. Новая автомобильная дорога, содействуя облегчению транспортных связей бакинских поселков с магистралями страны международного значения, также окажет свое влияние на снижение транспортной нагрузки центральной части столицы. Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации для завершения проекта на высоком уровне. 

Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированной автомобильной дороги Забрат-Пиршаги.

Глава государства был проинформирован о технических параметрах автомобильной дороги Забратский круг-Кюрдаханы-Пиршаги. Отмечалось, что протяженность дороги первой категории составляет 8 километров.

Прежняя узкая дорога приводила к возникновению пробок и проблем в обеспечении интенсивности движения. После реконструкции ширина проезжей части дороги была доведена до 15 метров, что способствует удобному и беспрепятственному движению автомобилей. Дорога включает четыре полосы движения. Эта автомобильная дорога также была реконструирована в рамках Государственной программы социально-экономического развития сел и поселков города Баку. 

Автомобильная дорога Забратский круг-Кюрдаханы-Пиршаги вместе со сданной в эксплуатацию до этого автомобильной дорогой Сабунчинский круг-Забрат-Маштага-Бузовна соединит Кюрдаханы, Пиршаги, Забрат, Маштага, Бузовна, Загульба, Бильгях, дачи Лагич, Новханы, Нардаран и другие населенные пункты, находящиеся в сфере обслуживания этих дорог. Вместе с тем, эта дорога, соединившись с дорогой Бильгях-Пиршаги-Бентонитный круг, строительство которой продолжается, решит дорожно-транспортные проблемы упомянутых сел и поселков.

В ходе реконструкции дорожно-транспортной системы в нашей республике, в том числе в городе Баку, в соответствии с поручением главы нашего государства за основу берется органическое сочетание международных стандартов и национальных архитектурных традиций. Все эти сооружения привлекают внимание своим высоким качеством и современным видом.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия дороги. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo