Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия в Агдамском районе нового поселка для семей вынужденных переселенцев

11 ноября 2010, 19:21
Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия в Агдамском районе нового поселка для семей вынужденных переселенцев

Дорогие друзья, дорогие сестры и братья!

Сердечно приветствую всех вас. От всей души поздравляю вас с открытием нового прекрасного поселка. В этом красивом поселке временно будут проживать наши дорогие соотечественники. Здесь созданы все условия, построены около 700 новых красивых домов, эта прекрасная школа, медицинский пункт, общинный центр. Словом, созданы все условия для проживания. Это не первый, а уже 17-й такой поселок. Я очень рад, что большинство населения Агдама уже обустроено и проживает на территории Агдамского района. Уверен, что благодаря условиям, которые здесь будут созданы в предстоящие годы, еще большее число агдамцев вернется в родной район. Сегодня в районе ведется строительство и благоустройство. Реализуется большая программа газификации, создается инфраструктура. Сегодня я побывал в агдамской районной больнице. Во время предыдущих поездок мы отметили открытие Олимпийского комплекса, стадиона. То есть мы стараемся, чтобы на этой территории Агдамского района были созданы самые современные условия.

Азербайджанское государство проводит большую работу для решения жизненных проблем беженцев и вынужденных переселенцев, выделены крупные средства. Мы смогли выполнить всю эту работу за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Не только в Агдаме, но и во всех других регионах возводятся современные поселки, строятся многоэтажные дома. Вчера я принял участие в открытии 10 пятиэтажных домов в Евлахском районе. То есть за два дня современными домами, квартирами обеспечены 1300 семей. Мы делали это и раньше. Благодаря проделанной работе новыми домами обеспечено около 90 тысяч вынужденных переселенцев. В Азербайджане вот уже три года нет палаточных городков. Мы их ликвидировали. Вместо них построили такие вот прекрасные, красивые дома.

Наша программа предусматривает выполнение в предстоящие годы еще более масштабной работы. Пока мы обеспечим такими прекрасными условиями наших граждан, расселенных в финских домах, школах, на территории воинских частей, в общежитиях. Но я всегда подчеркиваю, и сегодня хочу сказать, что это временное место жительства. После освобождения Агдама, других сел, сел, которые сегодня остаются под оккупацией, мы проделаем большую работу и там. Мы заново отстроим Агдам. Мы построим там еще более красивые, замечательные здания.

Восстановительная работа, проделанная здесь – в Агдамском, Физулинском районах, в Горадизе, которые некогда были оккупированы армянами и освобождены в 1994 году азербайджанской армией, отчетливо показывает, что мы мобилизуем все наши силы для решения любого вопроса. Как мы восстановили Горадиз и создали там прекрасные условия, так же и проведем работу по реконструкции и восстановлению всех остальных территорий, пока все еще остающихся сегодня под оккупацией. В том числе мы заново отстроим город Агдам. Миссия ОБСЕ по изучению фактов, командированная по нашей инициативе в 2005 году в оккупированные регионы, отразила затем все увиденное там в своем отчете, и эти фотоснимки, видеоматериалы показывают, во что превратили армяне Агдам.

Недавно оценочная миссия ОБСЕ вновь по нашей инициативе побывала в оккупированных регионах, в том числе в городе Агдам, и еще раз своими глазами увидела зверства армян. В Агдаме не осталось ни одного целого здания. Все здания разрушены, снесены. Все предметы в зданиях вынесены, похищены, разграблены армянскими грабителями, армянскими ворами. Поэтому, вернувшись в эти регионы, в Агдам, мы восстановим этот наш прекрасный исторический город. Для этого у нас хватит сил и воли. Надеюсь, что мы за короткое время полностью восстановим Агдам и все остальные наши города, находящиеся сегодня под оккупацией.

Наше дело правое. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Наша территориальная целостность признается всем миром. Территориальная целостность нашей страны была признана еще тогда, когда Азербайджан обрел независимость, стал членом Организации Объединенных Наций. Сегодня в мире нет страны, не признающей территориальной целостности Азербайджана. Это очень важно. Иногда нам может показаться, что хотя нормы международного права на нашей стороне, вопрос тем не менее не решается. Это правда. Это нас очень беспокоит и доставляет нам боль. Но международное право является важнейшим условием для справедливого решения любого вопроса в рамках закона. Мировое сообщество живет, руководствуясь международным правом. Поэтому решения, резолюции международных организаций, эти решения, укрепляющие нашу позицию, хотя и не становятся сегодня реальностью, тем не менее, не утрачивают своего значения. Мы стараемся, чтобы международное внимание к карабахскому вопросу еще более усилилось. То есть чтобы этот вопрос не сходил с мировой повестки дня, не стирался из памяти, чтобы он всегда находился на повестке дня международных организаций. На это направлены наши дипломатические, политические усилия, и нам удалось добиться этого.

Сегодня ведущие международные организации мира своими решениями, резолюциями подтверждают правое дело Азербайджана. Организация Объединенных Наций, Организация Исламская Конференция, Совет Европы, ОБСЕ, Европарламент – то есть все они являются ведущими организациями мира, и позиция Азербайджана отражается в их резолюциях со ссылкой на международное право.

Мы будем продолжать наши усилия, чтобы политико-правовые и дипломатические основы стали еще прочнее. Наряду с этим, мы будем продолжать проводимую в Азербайджане успешную политику, наращивать нашу экономическую мощь. Без экономической мощи строительство этих поселков было бы невозможным. На первоначальном этапе после войны мы смогли проделать некоторую работу за счет иностранной помощи. Но затем эта помощь прекратилась. В деятельности международных организаций, донорских организаций существуют определенные рамки. Долгосрочная помощь с их стороны невозможна. Если бы мы не создали мощный экономический потенциал, то вряд ли могли проделать всю эту работу за короткие сроки. Не только проведением этой работы, но и благодаря усилению Азербайджана нам уже удалось коренным образом изменить ситуацию в свою пользу как в переговорном процессе, так и в процессах, происходящих в регионе.

Сегодня Азербайджан – это пользующаяся большим уважением, сама определяющая свою политику абсолютно независимая страна как в экономическом, так и в политическом отношении. Он ни от кого не зависит. В таком случае мы способны проводить более гибкую и независимую политику. Эти реалии создали мы. Армения, пытающаяся сегодня представить себя победителем, в 5-10 раз отстает от Азербайджана по всем параметрам. В чем смысл этой «победы», если армянский народ живет в нужде, там нет никаких экономических перспектив?! Не будь иностранных пожертвований, внешней поддержки, кредитов, которые они вымаливают, сегодня Армения вообще могла оказаться в крайне плачевном состоянии. А Азербайджан живет за свой счет. В отличие от Армении у нас увеличивается население, растет экономика, наращивается военная мощь. Сегодня азербайджанская армия во много раз сильнее армянской. Мы это знаем. Сколько бы армяне ни говорили, все это бессмысленно. Не будь в 1992-1993 годах иностранной поддержки, могли бы они оккупировать наши земли? Конечно, нет. Мы хорошо знаем эту историю. Вам, людям, страдающим от оккупации, хорошо известно, как были оккупированы наши земли. Они оказались под оккупацией с одной стороны, в результате нерадивого руководства в Азербайджане, борьбы за власть, внутренних тяжб, с другой, - в результате оказываемой армянам материальной и военной поддержки извне. Может ли кто-нибудь оккупировать земли нынешнего Азербайджана? Никогда! Если бы в то время во главе Азербайджана находился великий лидер Гейдар Алиев, то азербайджанские земли никогда не оказались под оккупацией. Это историческое время было потеряно. Беспорядки, хаос, анархия, кризис в Азербайджане, вмешательства извне, паралич местных исполнительных органов, предательство, трусость политической власти – то есть все это привело к такой ситуации.

Но сегодня ситуация совершенно иная. Сегодня Азербайджан может решить любой вопрос в регионе. Сегодня без нашего согласия в регионе не может быть решен ни один серьезный вопрос.

Что же касается военного потенциала, то я никогда не отрицал этого и сегодня хочу открыто сказать, что мы будем продолжать нашу работу по строительству армии. Мы уже создали профессиональную, боеспособную армию, закупили большое количество оружия и боеприпасов. В любой момент наша армия скажет свое слово. Мы не хотим войны. Никто не хочет войны. В то же время мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Армения знает и должна знать, что наше терпение имеет пределы. Оно небезгранично.

Но действия Армении свидетельствуют о том, что эта страна не хочет мира. Страна, желающая мира, не заявит о том, что меняет название Агдама. Во-первых, это абсолютно бессмысленно. Никто не может поменять название Агдама. Все города нынешней Армении в свое время носили азербайджанские названия. Впоследствии их названия были изменены, арменизированы. Все названия - от Иревана до озера Гейча, Зангезура, Джалалоглу связаны с азербайджанским народом. Армяне были переселены на нашу территорию, мы это хорошо знаем. Впоследствии эти регионы были арменизированы, а сегодня они хотят изменить название Агдама. Еще раз хочу сказать, что страна, желающая мира, никогда не станет заниматься такими грязными делами. К тому же, это абсолютно бессмысленные дела. В свое время они попытались изменить названия Лачинского, Кяльбаджарского районов. Кто это принял? Никто, кроме них самих. Они и сами никогда не называют этими надуманными названиями ни Лачин, ни Кяльбаджар. В процессе наших переговоров этих вымышленных названий нет. В обсуждаемых документах, обсуждаемых армянами документах Кяльбаджарский, Лачинский районы указаны под своими названиями. Просто, эти грязные деяния еще раз показывают натуру армян. Свидетельствуют о том, что они не желают жить здесь, на Южном Кавказе, поддерживая нормальные отношения с соседями. Они хотят продолжать захватническую политику, сохранить нынешнюю ситуацию. Но им следует спросить у себя, хватит ли у них на это сил? Не хватит! Азербайджан уже не тот, что в начале 1990-х годов, ни с точки зрения населения, ни с точки зрения силы, ни с точки зрения воли.

Я абсолютно не сомневаюсь, что мы восстановим нашу территориальную целостность, возвратим наших граждан в родные края. На этих землях начнется новая жизнь, города будут восстановлены. Эти регионы, земли, остающиеся сегодня под оккупацией, будут процветать, как и другие регионы нашей страны. Я уверен в этом, не сомневаюсь в этом, и все мы своими делами должны приближать этот день. Но пока мы улучшаем и будем улучшать положение людей, которые стали переселенцами. Этот поселок является результатом данной политики, ее признаком. Еще раз сердечно приветствую вас. Очень рад находиться на родной карабахской земле, желаю вам здоровья, счастья.