Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия комплекса жилых зданий, построенных в Евлахе для вынужденных переселенцев

10 ноября 2010, 19:46
Речь Ильхама Алиева на церемонии открытия комплекса жилых зданий, построенных в Евлахе для вынужденных переселенцев

Я сердечно приветствую вас и поздравляю с открытием этого нового прекрасного городка. Очень красивые здания, хорошие квартиры. Впервые в регионах построены многоэтажные дома для вынужденных переселенцев. И не один, не два, а 10 пятиэтажных зданий. Здесь будут жить 612 семей. Я сейчас ознакомился с положением, увидел, что это очень красивые, хорошие квартиры. Созданы все условия, прекрасная школа, медицинский пункт, детский сад – то есть для жизни здесь имеются все условия, все возможности. Проложены все коммуникации – линии энерго-, водо- и газоснабжения. Уверен, что здесь вам будет комфортно жить.

Как вы знаете, Азербайджанское государство предпринимает все шаги для продолжения работы, связанной с улучшением уровня жизни вынужденных переселенцев. Приняты специальные программы. Программы реализуются, на эти цели израсходовано много средств. Десятки тысяч вынужденных переселенцев уже вселены в новые квартиры и дома. Ликвидированы все палаточные городки. В Азербайджане уже три года не существует такого понятия как «палаточный городок». Мы выполнили эту задачу в короткие сроки. Сейчас строим такие красивые, хорошие дома, чтобы наши соотечественники, пусть и временно, жили в хороших условиях.

Для выполнения всей этой работы, конечно же, необходимы финансовые возможности и продуманная политика. У нас есть финансовые возможности. Все эти дома и построенные в различных регионах страны поселки для вынужденных переселенцев возводятся на средства Государственного нефтяного фонда. По сути, это - государственные средства.

Благодаря реализации нефтяной стратегии великого лидера Гейдара Алиева был создан Нефтяной фонд, где уже накоплены крупные средства. Первые отчисления были потрачены именно на эти цели. И сейчас каждый год предусматривается достаточно средств. Если бы у нас не было финансовых возможностей, мы не смогли бы проделать эту работу. Однако наличие финансовых возможностей еще не означает решения вопроса на должном уровне. Необходимы политическая воля и продуманная политика. Этот прекрасный городок является наглядным примером проделанной работы. Мы стремимся и будем стремиться обеспечить вас хорошими условиями, хотя это и временное жилье. Благодаря реализации Государственной программы в будущем будут приняты дополнительные меры, ликвидированы финские поселки, наши соотечественники, размещенные в школах, на территориях воинских частей, будут переселены в новые дома. Мы сделаем это. В этом мы видим нашу политику. 

Однако, как я отметил, это временное место жительства. После освобождения наших земель от захватчиков мы построим там еще более красивые дома. Мы восстановим все наши города, будут построены новые села и поселки, потому что, как вы знаете, армянские захватчики разрушили на оккупированных землях, можно сказать, все здания, уничтожена вся инфраструктура. Это воочию увидела и оценочная миссия ОБСЕ, командированная недавно по нашей инициативе в захваченные регионы, и в настоящее время мы ждем от них честного, отражающего реальность отчета. Армяне разрушили там все, проявили невиданную жестокость. После освобождения наших земель мы проделаем там большую работу. Уже проведены предварительные расчеты. Мы знаем, что и в какой последовательности будем делать. Уверен, что в короткие сроки мы построим еще более красивые здания, дома, школы, создадим всю инфраструктуру.

Мы стремимся, чтобы вопрос был решен поскорее. На протяжении многих лет наши соотечественники живут в положении беженцев и переселенцев. К сожалению, нарушающая международные нормы Армения не проявляет уважения к международному праву, игнорирует решения Организации Объединенных Наций. Решения всех других международных организаций также поддерживают нашу позицию и требуют безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с наших земель. Однако армянская сторона не выполняют их. В таком случае перед нами стоит не такой уж большой выбор. Либо продолжать политические и дипломатические усилия и, преобразовав экономическое преимущество в военное, освободить наши земли, в чем заключается наша основная задача, либо же вести переговоры только ради переговоров. Азербайджанское государство никогда не пойдет на это. Я еще раз хочу сказать, что мы ведем переговоры только ради достижения цели. А наша цель – восстановление международного права, территориальной целостности. Признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Такова наша цель. Для достижения этой цели мы используем и должны использовать различные возможности. Это наше суверенное право. Мы хотим решить вопрос путем переговоров, мирными средствами. Но видим, что армянская сторона занимается лишь затягиванием времени, поэтому в процессе переговоров начинается новый этап. Мы ждем от Армении ответа на предложенные вопросы. Если ответ не будет положительным, тогда мы, конечно же, внесем изменения в свою политику.

Наряду с этим, и это не секрет, мы успешно развиваем строительство армии. Растет наша военная мощь, укрепляется обороноспособность. Дух патриотизма, профессионализм находятся на высоком уровне. Я не сомневаюсь, что наши Вооруженные силы способны с честью и в короткие сроки выполнить поставленную задачу. Я не сомневаюсь, что мы восстановим территориальную целостность страны. Этого требует справедливость, этого требует история, об этом свидетельствует сложившееся сегодня в регионе соотношение сил. Армения никогда не будет способна конкурировать с Азербайджаном. Это невозможно и сегодня, а с годами пропасть между нами станет глубже. Для нас, как для государства, основная цель заключается исключительно в том, чтобы восстановить территориальную целостность страны. Перед нами нет более важной цели. Мы мобилизовали все наши усилия для достижения этой цели. Это наше общенациональное дело. Весь азербайджанский народ консолидировал свои усилия для достижения этой цели, и, конечно же, в дальнейшем наша сила будет еще более действенной, а предпринимаемые шаги – еще более серьезными. Поэтому, если армяне посмотрят немного вперед, то поймут, что у этой захватнической политики нет будущего. Этот вопрос будет решен по велению времени и растущей мощью Азербайджана, нашей армии. Я не сомневаюсь в этом и уверен, что мы освободим наши родные земли, и наши соотечественники, которые сегодня живут в положении беженцев и переселенцев, возвратятся на родные земли.

Пока же мы делаем все возможное, чтобы немного облегчить вашу жизнь. Построены такие красивые, хорошие дома. Я надеюсь, что вам здесь будет жить комфортно. Но знаю, что вы никогда не забываете и не забудете родную землю – и вы, и юное поколение. Сегодня подрастает юное поколение, которое не видело тех земель. Однако, несмотря на это, они живут мечтой о возвращении на эти земли. Азербайджанский народ никогда не забудет свои родные земли, никогда не смирится с нынешней ситуацией. Это знают как противоположная сторона, так и посредники, занимающиеся вопросом.

Я еще раз сердечно приветствую и поздравляю вас, желаю вам здоровья и счастья. Желаю, чтобы все в вашей жизни было хорошо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12