Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции»

12 ноября 2013, 20:30
Ильхам Алиев ознакомился с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции»

Президент Ильхам Алиев и Президент Абдуллах Гюль ознакомились с деятельностью компании «Аэрокосмическая промышленность Турции».

Сначала Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Абдуллах Гюль с вышки управления понаблюдали за полетами основного учебного самолета «ХЮРКУШ» и штурмового вертолета Т-129.

До внимания главы Азербайджанского государства было доведено, что «Türk Uçak Sanayi Anonim Ortaklığı» было создано в 1973 году с целью устранения зависимости страны от зарубежного производства в оборонной сфере. Являющаяся совместным американо-турецким проектом компания «Аэрокосмическая промышленность Турции», основа которой была заложена в 1984 году, приступила к деятельности с целью удовлетворения потребностей Военно-воздушных сил Турции. В первое время основной целью были достижение интеграции авиационных систем путем производства истребителей F-16 и передача военных самолетов в пользование Военно-воздушных сил после проведения полетных тестов. В 2005 году все доли компании перешли к турецким акционерам, и здесь была проведена широкая реконструкция. В этих рамках деятельность компании «Аэрокосмическая промышленность Турции» еще больше расширилась, были развиты системы авиационной и космической промышленности, достигнуты успехи в модернизации и координации систем. Тем самым компания «Аэрокосмическая промышленность Турции» стала одним из важных технологических центров братской страны. В настоящее время компания объединяет в себе пять основных стратегических рабочих центров. Кроме того, в связи с производимой компанией продукцией функционирует логистическая служба.

Глава Азербайджанского государства оставил запись в Книге почетных гостей компании. Президенту Азербайджана был преподнесен памятный подарок.

Затем было сделано фото на память.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с техническими параметрами учебного самолета «ХЮРКУШ». Отмечалось, что в последние годы была проведена модернизация этого учебного самолета.

Глава государства также был проинформирован о технических параметрах штурмового вертолета Т-129. Отмечалось, что предприятия, входящие в компанию «Аэрокосмическая промышленность Турции», в целом, занимают площадь в 5 миллионов квадратных метров, включая 274 тысячи квадратных метров крытой территории. Эта структура благодаря реализуемым проектам и многосторонним инвестициям является центром авиационной и космической промышленности Турции, производимая ею высокотехнологичная продукция пользуется большим авторитетом в мире. Компания «Аэрокосмическая промышленность Турции», объединяющая предприятия по производству самолетов, оснащенных современными приборами и оборудованием, системы сборки самолетов, современные лаборатории и полетные тестовые системы, также реализует многие проекты в экологической сфере. В настоящее время на предприятиях компании осуществляется производство беспилотных самолетов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был проинформирован о беспилотном самолете ANKA. Отмечалось, что в космической группе, входящей в компанию «Аэрокосмическая промышленность Турции», осуществляется производственный процесс, который привлекает внимание во всем мире. Здесь были произведены военный спутник «Гёйтюрк 1» и первый национальный спутник наземной разведки «Гёйтюрк 2». Кроме того, с 1987 года в компании производятся боевые самолеты F-16. Турция, являющаяся основным производителем этих самолетов на Ближнем Востоке, уже известна и как страна, успешно реализующая программу их модернизации. В то же время достигнуты значимые результаты в производстве военных вертолетов и их модернизации. Наряду со всем этим, компания в рамках международного сотрудничества активно участвует в производстве частей и оборудования для самолетов, выпускаемых в различных странах.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45